Renouvellement du Conseil communautaire

Elections municipalesLes 23 et 30 mars prochain, vous pourrez élire vos 42 représentants à la communauté d'agglomération. Les bulletins de vote comprendront 2 listes distinctes : celle des conseillers municipaux de votre commune, et celle des conseillers communautaires.

L'intercommunalité : 3 minutes pour comprendre

Une vidéo de l'AdCF - Association des Communautés de France
www.adcf.org

Composition du conseil communautaire

Les 42 sièges à pourvoir sont répartis entre les communes membres de l'agglomération à la représentation proportionnelle à la plus forte moyenne sur la base de leur population municipale.

Répartition conseillers communautaires

Le nouveau bulletin de vote

Nouveau bulletin

Dans les communes du Val Maubuée (plus de 1000 habitants), le nouveau bulletin de vote comportera la liste des candidats à l’élection municipale et la liste des candidats à l’élection des conseillers communautaires.
Les candidats au siège de  conseiller communautaire sont obligatoirement issus de la liste des candidats au conseil municipal.
Les deux listes sont paritaires, inséparables et non modifiables.
Dans les communes du Val Maubuée, les bureaux de vote sont ouverts de 8h à 18h.

 Les listes communautaires par ville

La liste des candidats au siège de conseiller communautaire doit comporter "un nombre de candidats égal au nombre de sièges à pourvoir, augmenté d’un candidat supplémentaire si ce nombre est inférieur à cinq et de deux dans le cas inverse" (article L.273-9 I. 1° du code électoral).

Champs-sur-Marne
01 CHAMPS TOUS ENSEMBLE02 CONTINUONS ENSEMBLE AVEC MAUD TALLET
M. BITBOL EricMme TALLET Maud
Mme JEUNESSE Chantal M. GUILLAUME Daniel
M. MARTY Jean PatrickMme GOBERT Julie
Mme MIQUEL AgnèsM. PIOTROWSKI Jean-François
M. PEREZ EmmanuelMme LEGROS-WATERSCHOOT Corinne
Mme CHANTRAN DominiqueM. BOUGLOUAN Michel
M. CHAMPES Bernard Mme KAZARIAN Lucie
Mme DALISSIER NellyM. BABEC Thierry
M. FEGER PatrickMme HURTADO Michèle
Mme MULLER BénédicteM. LECLERC Alain
M. RAMS MichelMme KASTELYN Colette
Mme SANCHEZ MariaM. RIBAUDEAU Jean
M. KSOUROU MohammedMme SOUBIE-LLADO Marie
Mme ROBERT NadiaM. DELESTAING Serge

Croissy-Beaubourg
01 CROISSY BEAUBOURG C'EST VOUS C'EST NOUS ENSEMBLE POUR DEMAIN
M. GERES Michel
Mme JURETIG Raymonde

Émerainville
01 AGIR POUR EMERAINVILLE02 ENSEMBLE POUR EMERAINVILLE03 LE BIEN-ETRE D'EMERAINVILLE04 EMERAINVILLE AU COEUR
M. IMPELLIZZIERI JérômeM. HULEUX JacquesM. BITBOL Jean-LucM. KELYOR Alain
Mme TALBI LaurenceMme MICHEL MarlèneMme GHYSELEN CorinneMme FABRIGAT Michelle
M. GAMET PierreM. VESVER Pascal M. LEFEVRE Jean-MarieM. CRESSEND Claude
Mme DIABIRA OurryMme GAUDU ClaudineMme MALFAIT DelphineMme BOTTASSO Andrée

Lognes
01 ENSEMBLE, VALORISONS LOGNES02 LE LOGNES DE DEMAIN03 LOGNES POUR TOUS
M. PHAM PHU CuongM. PHOMNOUANSY FrancisM. RICART Michel
Mme DESSOLIER AmandineMme ANDRIEU MartineMme HOUSSOU Monique
M. LAGUEYRIE StéphaneM. CADET HervéM. MIGUEL Paul
Mme TRAN QUAN HélèneMme LAURET JacquelineMme STERN Dominique
M. BADIATA KANZA Daniel M. COPIN Jean-PierreM. DELAUNAY Nicolas
Mme REIDER Joëlle Mme LETELLIER ClaudineMme LEHMANN Corinne
M. AKUMBUM JacobM. NTAMACK AndréasM. YUSTE André
Mme DELORD ChristineMme MALLET ChristianeMme BEN HASSINE Essia
M. BAKHAYOKHO DjibrilM. VERRON Gérard M. MONCORGE Eric

Noisiel
01 NOISIEL SOLIDAIRE02 NOISIEL AVENIR
M. VACHEZ DanielM. DRAME Marcus
Mme BEAUMEL NadiaMme BEN BOUAZIZ Patricia
M. MEYER DominiqueM. TEBALDINI Pierre
Mme DODOTE AnnyckMme LE Suzanne
M. RATOUCHNIAK PatrickM. KAPLAN Alain
Mme CAMARA NDOMBELE MassogbeMme THIRON Fabienne
M. BEAULIEU LilianM. KRZEWSKI Tadeusz
Mme TROQUIER CorinneMme KRA Lucrèce
M. TIENG Sithal M. NGUYEN Hoang
Mme JULIAN PatriciaMme PREAP Sarah

Torcy
01 TORCY, OSONS L'AVENIR02 ENSEMBLE CHANGEONS TORCY
M. LE LAY-FELZINE GuillaumeM. BENARAB Meziane
Mme VERTENEUILLE NicoleMme GOMIS Suzanne
M. EUDE GérardM. VIALADE Pierre-Emmanuel
Mme KLEIN-POUCHOL DanielleMme DUVERNOIS Martine
M. RIHAN CYPEL EduardoM. BRULIN Jean-Pierre
Mme MERLIN GhislaineMme PAUGAM Françoise
M. BENELHABIB MohamedM. PROST Jean-Michel
Mme DENIS AnnieMme BENYAHIA Nacéra
M. VERMOT MichelM. ROS Sébastien
Mme SANE Marie-LouiseMme MEMBRE Marie-Laure
M. FOURNIER DanielM. ADJUTOR Pierre
Mme BOURETTE EstelleMme BOMPEIX Danielle
M. MENDY PeupedjeM. PONCET Josselin

 

En savoir plus
Les compétences de la communauté d'agglomération
Élections du 23 et 30 mars - Oui je vote !
Le vote par procuration - Service-public.fr