Législatives 2012 - Résultats du 1er tour

Circonscriptions du Val MaubuéeLes résultats détaillés du premier tour des élections législatives au Val Maubuée, commune par commune et cumul des résultats par circonscription. Sous réserve de la proclamation des résultats par le Conseil constitutionnel

Les résultats pour la 8e circonscription de Seine et Marne
Commune de Torcy
Commune de Croissy-Beaubourg

Les résultats pour la 10e circonscription de Seine-et-Marne
Commune de Lognes
Commune de Noisiel
- Commune de Champs-sur-Marne
- Commune d'Émerainville

8e circonscription de Seine-et-Marne

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits82 686
Abstentions38 15746,15
Votants44 52953,85
Blancs ou nuls5400,651,21
Exprimés43 98953,2098,79

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean CALVET (PRG)8040,971,83
Mme Chantal BRUNEL (UMP)13 98916,9131,80
M. Eduardo RIHAN CYPEL (SOC)16 43219,8737,35
Mme Marie-Luce NEMO (FG)2 3432,835,33
M. Eric QUESNE (AUT)990,110,23
Mme Julie NOUVION (VEC)1 3931,683,17
M. Roger ROTH (ECO)3380,400,77
Mme Chantal DELHAYE (FN)5 7046,8912,97
M. Thierry JALLAS (DVD)1580,190,36
M. Frédéric RENAULT (EXG)1870,220,43
M. Michel GERES (CEN)2 0392,464,64
Mme Mélissandre COUVRECHEL (DVD)5030,601,14

Commune de TORCY

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits12 094
Abstentions6 00449,64
Votants6 09050,36
Blancs ou nuls830,691,36
Exprimés6 00749,6798,64

Liste des candidatsVoix% Exprimés
M. Jean CALVET (PRG)811,35
Mme Chantal BRUNEL (UMP)1 30921,79
M. Eduardo RIHAN CYPEL (SOC)2 96949,43
Mme Marie-Luce NEMO (FG)4958,24
M. Eric QUESNE (AUT)160,27
Mme Julie NOUVION (VEC)1762,93
M. Roger ROTH (ECO)480,80
Mme Chantal DELHAYE (FN)67111,17
M. Thierry JALLAS (DVD)190,32
M. Frédéric RENAULT (EXG)430,72
M. Michel GERES (CEN)1402,33
Mme Mélissandre COUVRECHEL (DVD)400,67

Commune de CROISSY-BEAUBOURG

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 603
Abstentions60937,99
Votants99462,01
Blancs ou nuls181,121,81
Exprimés97660,8998,19

Liste des candidatsVoix% Exprimés
M. Jean CALVET (PRG)90,92
Mme Chantal BRUNEL (UMP)13613,93
M. Eduardo RIHAN CYPEL (SOC)27628,28
Mme Marie-Luce NEMO (FG)555,64
M. Eric QUESNE (AUT)20,20
Mme Julie NOUVION (VEC)222,25
M. Roger ROTH (ECO)20,20
Mme Chantal DELHAYE (FN)878,91
M. Thierry JALLAS (DVD)00
M. Frédéric RENAULT (EXG)10,10
M. Michel GERES (CEN)37138,01
Mme Mélissandre COUVRECHEL (DVD)151,54

10e circonscription de Seine-et-Marne

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits78 331
Abstentions37 95248,45
Votants40 37951,55
Blancs ou nuls5020,641,24
Exprimés39 87750,9198,76

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Pierre TEBALDINI (NCE)3540,450,89
Mme Marie SOUBIE-LLADO (DVG)4700,601,18
M. Franck MOULY (FG)3 3284,248,35
M. Alain LECLERC (VEC)1 1721,492,94
M. Emeric BRÉHIER (SOC)16 84421,5042,24
M. Cuong PHAM PHU (DVD)4700,601,18
M. Alain LEJEUNES (ECO)3440,430,86
Mme Francine HANTZBERG (FN)5 1606,5812,94
Mme Gabrielle FRIJA (EXG)2180,270,55
Mme Claudine THOMAS (UMP)10 13312,9325,41
Mme Mathilde QUILLERÉ (CEN)7971,012,00
M. Antonio DE CARVALHO (PRV)5870,741,47

Commune de LOGNES

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits8 106
Abstentions4 47355,18
Votants3 63344,82
Blancs ou nuls500,621,38
Exprimés3 58344,2098,62

Liste des candidatsVoix% Exprimés
M. Pierre TEBALDINI (NCE)290,81
Mme Marie SOUBIE-LLADO (DVG)431,20
M. Franck MOULY (FG)2617,28
M. Alain LECLERC (VEC)1042,90
M. Emeric BRÉHIER (SOC)1 84351,44
M. Cuong PHAM PHU (DVD)1423,96
M. Alain LEJEUNES (ECO)361,00
Mme Francine HANTZBERG (FN)2597,23
Mme Gabrielle FRIJA (EXG)260,73
Mme Claudine THOMAS (UMP)75721,13
Mme Mathilde QUILLERÉ (CEN)661,84
M. Antonio DE CARVALHO (PRV)170,47

Commune de NOISIEL

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits8 856
Abstentions4 73253,43
Votants4 12446,57
Blancs ou nuls520,591,26
Exprimés4 07245,9898,74

Liste des candidatsVoix% Exprimés
M. Pierre TEBALDINI (NCE)972,38
Mme Marie SOUBIE-LLADO (DVG)521,28
M. Franck MOULY (FG)42710,49
M. Alain LECLERC (VEC)1383,39
M. Emeric BRÉHIER (SOC)2 08951,30
M. Cuong PHAM PHU (DVD)571,40
M. Alain LEJEUNES (ECO)451,11
Mme Francine HANTZBERG (FN)3368,25
Mme Gabrielle FRIJA (EXG)170,42
Mme Claudine THOMAS (UMP)69216,99
Mme Mathilde QUILLERÉ (CEN)952,33
M. Antonio DE CARVALHO (PRV)270,66

Commune de CHAMPS-SUR-MARNE

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits14 359
Abstentions6 92048,19
Votants7 43951,81
Blancs ou nuls920,641,24
Exprimés7 34751,1798,76

Liste des candidatsVoix% Exprimés
M. Pierre TEBALDINI (NEC)781,06
Mme Marie SOUBIE-LLADO (DVG)1151,57
M. Franck MOULY (FG)7349,99
M. Alain LECLERC (VEC)3024,11
M. Emeric BRÉHIER (SOC)3 16843,12
M. Cuong PHAM PHU (DVD)650,88
M. Alain LEJEUNES (ECO)710,97
Mme Francine HANTZBERG (FN)85811,68
Mme Gabrielle FRIJA (EXG)450,61
Mme Claudine THOMAS (UMP)1 74023,68
Mme Mathilde QUILLERÉ (CEN)1441,96
M. Antonio DE CARVALHO (PRV)270,37

Commune d'ÉMERAINVILLE

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits4 796
Abstentions2 17245,29
Votants2 62454,71
Blancs ou nuls400,831,52
Exprimés2 58453,8898,48

Liste des candidatsVoix% Exprimés
M. Pierre TEBALDINI (NCE)190,74
Mme Marie SOUBIE-LLADO (DVG)391,51
M. Franck MOULY (FG)2057,93
M. Alain LECLERC (VEC)933,60
M. Emeric BRÉHIER (SOC)1 06541,22
M. Cuong PHAM PHU (DVD)341,32
M. Alain LEJEUNES (ECO)230,89
Mme Francine HANTZBERG (FN)32712,65
Mme Gabrielle FRIJA (EXG)130,50
Mme Claudine THOMAS (UMP)68526,51
Mme Mathilde QUILLERÉ (CEN)522,01
M. Antonio DE CARVALHO (PRV)291,12

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des % exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

Voir le détail des nuances

Voir les autres résultats sur le site du ministère de l'intérieur