Élections départementales 2015 - cantons et candidats

Les premier et second tours des élections départementales se dérouleront les dimanches 22 et 29 mars.
Les bureaux de vote seront ouverts de 8 h à 18 h (sous réserve de modifications).

Les élections départementales sont les premières du genre ; elles remplacent les élections cantonales. À compter de ce scrutin, les conseils généraux et les conseillers généraux seront dénommés respectivement conseils départementaux et conseillers départementaux. Ces élections ont lieu tous les six ans, pour le renouvellement de l’intégralité des conseillers.

Les cantons ont été redécoupés en 2014 afin d'être mieux adaptés aux équilibres démographiques. La Seine-et-Marne en compte désormais 23, contre 43 auparavant. Les électeurs de chaque canton du département vont élire deux conseillers départementaux, une femme et un homme (ainsi que leurs 2 remplaçants, respectivement une femme et un homme). Par conséquent, le conseil départemental de Seine-et-Marne sera composé de 46 élus dont 23 femmes et 23 hommes.

Les communes du Val Maubuée sont réparties sur 3 cantons : 

Cantons 2015

Liste des candidats pour le canton de Champs-sur-Marne

Communes de Champs-sur-Marne, Croissy-Beaubourg, Noisiel et Lognes

  1. Vincent ÉBLÉ et Julie GOBERT,
    remplaçants Mathieu VISKOVIC et Corine THEPAUT
  2. Martine ANDRIEU et Marcus DRAMÉ,
    remplaçants Chantal JEUNESSE et Francis PHOMNOUANSY
  3. Daniel BADIATA KANZA et Maud TALLET,
    remplaçants Gérard SANCHEZ et Marie SOUBIE-LLADO
  4. Guy BOUIS et Jeanne PÉCRESSE,
    remplaçants Homan DARAKHSHANDAR et Stéphanie GARCIA

Liste des candidats pour le canton de Pontault-Combault

Communes d'Émerainville, Pontault-Combault et Roissy-en-Brie

  1. Monique DELESSARD et Smaïl DJEBARA,
    remplaçants Céline MÉRAUD et Bruno MERCIER
  2. Sylvie FUCHS et Jacques HULEUX,
    remplaçants Delphine HEUCLIN et Mamadou NIAKATÉ
  3. Jean-Pierre MARTIN et Nathalie PEREIRA,
    remplaçants Laurent LARGIER et Martine SALMIN
  4. Rose Marie MUNCAL et Christian RAMAJO,
    remplaçants Sophia KEBCI et Bernard DUCHAUSSOY
  5. Monique MAAH et Cyril MARSAUD,
    remplaçants Christelle DUMOULIN et Jean-Claude BENOIT
  6. François BOUCHART et Agnès JOMEAU-BERNARD,
    remplaçants Stéphane FINANCE et Nadia DRIEF

Liste des candidats pour le canton de Torcy

Communes de Bussy Saint-Georges, Bussy Saint-Martin, Collégien, Jossigny et Torcy

  1. Yvon CHRISMANT et SAÏDA EL ANDALOUSSI,
    remplaçants Olivier LAURENS et Guylaine GOUYON
  2. Nicolas GONZALEZ et Sophie TOUVRON,
    remplaçants Sébastien LELIÈVRE et Marie-Laure LAUDE
  3. Émilie LOCHUS et Claude LOUIS,
    remplaçants Carole THIBAULT-BURLET et Romain LEFÈBVRE
  4. Stéphane BERTIN et Christine CRISPIN,
    remplaçants Cédric CARVALHO et Céline BOYER
  5. Gérard EUDE et Nacera TORCHE,
    remplaçants Didier MERIOT et Sylvia CHEVALLIER
  6. Ludovic BOUTILLIER et Martine DUVERNOIS,
    remplaçants Philippe ROUGALE et Anna PIACENTINO

Plus d'informations
www.interieur.gouv.fr
www.vie-publique.fr

Comment voter par procuration ?