Répertoire de l'orchestre

Répertoire de l’orchestre

Liste des oeuvres programmées les saisons précédentes

CompositeursŒuvres
John ADAMS
- The chairman dances, foxtrot pour orchestre
Valéry AUBERTIN
- Trois bagatelles pour orchestre (création)
Johann Sebastian BACH
- Concerto pour 2 violons en Ré m, BWV 1043
Ludwig van BEETHOVEN
- Symphonie n° 1 en Ut Majeur op. 21
- Symphonie n° 6 "Pastorale" en Fa M, op. 68
- Fantaisie chorale pour piano, orchestre et chœurs
- Romance pour violon et orchestre en Fa M, op. 50
Hector BERLIOZ
- Marche hongroise extraite de "La damnation de Faust" op. 24
- Symphonie fantastique
- Harold en Italie
Léonard BERNSTEIN
- Danses symphoniques de West Side story
- Divertimento for orchestra
- Prélude, fugue & riffs
Georges BIZET
- Suite n° 2 de "l’Arlésienne"
Boris BLACHER
- Concertante Musik (1937)
Mel BONIS
- Trois "Femmes de légende" — Ophélie, op. 180 ; Salomé, op. 100 ; Le songe de Cléopâtre, op. 180
Alexandre BORODINE
- Dans les steppes de l’Asie Centrale
Johannes BRAHMS
- Double concerto pour violon et violoncelle en La m, op. 102
- Ein deutsches Requiem, op. 45, pour soli, chœurs et orchestre
- Symphonie n°4 en Mi m, op. 98
Rémi BRICOUT
- Libérez-moi, tango
Max BRUCH
- Kol Ni Drei
Ernest CHAUSSON
- Poème, op. 25, pour violon et orchestre
Dmitri CHOSTAKOVITCH
-  Fables de Krylov pour solistes et orchestre, op. 4 : “La cigale et la fourmi, pour mezzo-soprano et orchestre” ; “L’âne et le rossignol, pour ensemble d’alti solistes et orchestre”
- Symphonie n° 9, op. 70
Aaron COPLAND
- Concerto pour clarinette, orchestre à cordes, piano et harpe
Achille-Claude DEBUSSY
- La boîte à joujoux
Georges DELERUE
- Concerto de l'adieu
Paul DUKAS
- Fanfare pour précéder la Péri
- L’Apprenti Sorcier, scherzo d’après une ballade de Goethe
Antonin DVORAK
- Romance pour violon et orchestre en Fa m, op. 11
- Symphonie n° 9 en Mi m "Du Nouveau Monde", op. 95
- Stabat Mater : IV. Fac, ut ardeat cor meum
Gabriel FAURÉ
- Requiem en Ré m, op. 48
Éric FISCHER
- Concertino pour Saxophone et Contrebasse
César FRANCK
- Symphonie en Ré mineur
- Le chasseur maudit, poème symphonique
George GERSHWIN
- Rhapsody in Blue
- Un américain à Paris
- Ouverture Cubaine
Bruno GINER
- Rêve de la rue Rosa Bonheur
Jean GOBE
- L’hibernation des éclipses (Création)
Laurent GUANZINI
- Ballade américaine)
Joseph HAYDN
- Concerto en Mib pour 2 cors et orchestre
Paul HINDEMITH
- Métamorphoses symphoniques sur des thèmes de Carl Maria von Weber
Aram KHATCHATURIAN
- Valse extraite de la suite "Mascarade"
Frantz LISZT
- Concerto n° 2 pour Piano et orchestre en La M
- 4 Lieder de SCHUBERT (orchestration LISZT)
- Von der Wiege bis zum Grabe
Alma MAHLER
- Sept Lieder
Gustav MALHER
- Symphonie n°1 "Titan"
- Adagio de la Xe Symphonie
- Entracte de l'opéra "Die drei Pintos"
- Lieder eines fahrenden Gesellen
Arturo MARQUÈS
- Danzon n°2
Félix MENDELSSOHN
- Ouverture "Les Hébrides" op. 26
Modest MOUSSORGSKI
- Une nuit sur le Mont Chauve
Wolfgang Amadeus MOZART
- Quatre chœurs extraits de l’opéra "Idoménée"
- Concerto pour Flûte et Harpe, Kv 299 (297 c)
NÉRY
- Rumeurs de ville
Étienne PERRUCHON
- Dogora
Astor PIAZZOLA
- Tango
Francis POULENC
- Les biches (Suite de ballet)
Serge PROKOFIEV
- Suite du "Lieutenant Kijé" op. 6
- Pierre et le Loup, conte musical pour enfants, op. 67
- Roméo et Juliette
Giaccomo PUCCINI
- Messa di Gloria
Henry PURCELL
- Ode pour l'anniversaire de la Reine Mary (extraits)
Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV
- Concerto pour trombone et orchestre d’harmonie
- Shéhérazade, suite symphonique op. 35
Joaquin RODRIGO
- Concierto serenata, pour Harpe et orchestre
Gioacchino ROSSINI
- Stabat Mater
John RUTTER
- Gloria pour chœurs et orchestre
Camille SAINT-SAËNS
- Danse macabre
- Symphonie n°3 avec orgue
-
Antonio SALIERI
- Variations sur les "Folies d'Espagne"
Franz SCHUBERT
- Symphonie n°8 en si Mineur D 759 "Inachevée"
Robert SCHUMANN
- Fantaisie en la mineur (1er mouvement du concerto op. 54)
- Konzertstück pour 4 cors et orchestre (1er mt)
- Symphonie n° 3 "Rhénane" en Mib M, op. 97
- Symphonie n° 4 en Ré m op. 120
Bedrich SMETANA
- La Moldau
Richard STRAUSS
- Duett - Concertino pour clarinette et basson
Igor STRAVINSKI
- Jeu de cartes
- Scherzo à la russe pour orchestre de jazz (version orchestre symphonique)
Karol SZYMANOWSKI
- Harnasie opus 55, ballet pantomime
Piotr TCHAÏKOVSKI
- Suite du ballet "Casse-Noisette", op. 71a
- Symphonie n°6 "Pathétique" op. 74
Giuseppe VERDI
- Ouverture de "La force du Destin"
Antonio VIVALDI
- Magnificat
Richard WAGNER
- Ouverture de Tannhäuser
- Prélude de Tristan et Iseult
John WILLIAMS
- Hymn to the fallen
- Star War